Mon parcours

Capture d’écran 2013-04-17 à 19.19.36Biographie

 

Mes responsabilités au Sénat

De 1997 à 2011, j’ai été conseillère à l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE).

Elue au Sénat en septembre 2011 en tant que sénatrice représentant les Français établis hors de France (groupe socialiste et apparentés).

De Septembre 2011 à juin 2012, j’ai été désignée :

–          Secrétaire de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées,

–          Présidente du groupe interparlementaire d’amitié France-Canada,

J’ai été nommée Ministre déléguée aux Affaires étrangères chargée des Français établis hors de France du 21 juin 2012, jusqu’au 1er avril 2014.

De retour au Sénat en mai 2014, j’ai souhaité continuer à m’investir au sein de la Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées que j’avais rejointe, dès mon élection en septembre 2011.

J’ai été désignée Secrétaire de la Commission et rapporteure pour avis sur le programme Aide publique au développement du projet de loi de finances 2015.

J’ai retrouvé également la Délégation aux droits des femmes et à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes du Sénat dont j’ai été élue Vice-Présidente. Je compte poursuivre ainsi l’action menée en faveur des femmes initiée au ministère avec la mise en place d’un dispositif de lutte contre les mariages forcés. En 2014, nous nous sommes intéressés particulièrement à la problématique des stéréotypes masculins et féminins véhiculés dans les catalogues de jouets et à la commémoration du premier exercice du droit de vote des femmes aux élections municipales d’avril 1945.

Les Français de l’étranger restent au cœur de mon mandat. Je m’engage à relayer leurs préoccupations dans les textes législatifs et par le biais de questions écrites, orales et d’actualité. Parallèlement, je maintiens un dialogue constant avec l’Administration sur les sujets qui les concernent.

Le renouvellement de Septembre 2014 a amené le Sénat à recomposer les groupes interparlementaires d’amitié.

Voici les responsabilités que mes collègues m’ont confiées à cette occasion :

– Présidente du Groupe d’amitié France-Slovaquie,

– Présidente déléguée du groupe France-Bénin,

– Présidente d’honneur du groupe France-Canada,

– Vice-Présidente de France-Caraïbes, de France-Irlande, de France-Malte, et de France-Québec.

– Enfin, j’ai également été désignée Vice-Présidente du Groupe Arctique, Antarctique, et Terres Australes.

J’ai siégé au conseil d’administration de l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger de 2011 à 2012 puis de 2014 à 2017.

Réélue Sénatrice le 24 septembre 2017, mes collègues Sénateurs de la Commission des affaires étrangères, des forces armées et de la défense ont souhaité me confier la responsabilité d’être Vice-Présidente de la Commission et cheffe de file pour mes collègues commissaires.

Ces deux fonctions ont pris fin le 1er novembre 2018 lors de ma nomination à la Vice-Présidente du Sénat. Cette Vice-Présidence prendra fin en septembre 2020.

J’ai également été désignée, pour la CAED, rapporteure pour avis du programme 146 : budget des équipements de défense.

Concernant les groupes d’amitié, je suis dorénavant :

– Présidente du groupe d’amitié France-Caraïbes,

– Présidente du Groupe régional d’amitié France-Benin,

– Vice-Présidente du groupe d’amitié France-Pays-du Golfe, du groupe France-Irlande, France-Canada et France-Monaco

– En tant qu’ancienne Présidente, j’ai été désignée Présidente d’honneur du groupe d’amitié France-Slovaquie

Je suis également colonelle au titre de la réserve citoyenne de l’armée de l’air

Fonctions gouvernementales

J’ai été nommée Ministre déléguée chargée des Français de l’étranger dans le gouvernement de Jean-Marc Ayrault en juin 2012 jusqu’au 1er avril 2014.

Décret d’attribution du 20 juillet 2012 :  https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000026208622&dateTexte=20180516

Activités civiques et associatives

J’ai fondé Français du Monde-ADFE (Association démocratique des Français à l’étranger) en Irlande dont j’ai assumé la présidence de 1997 à 2011.

J’ai été élue membre du comité directeur de l’Alliance française de Dublin.

J’ai rejoint le réseau des CCEF en tant que conseillère du commerce extérieur pour les questions d’éducation et de formation.

Je suis membre du Parti socialiste (depuis 1997) et du Parti socialiste européen (PSE), J’ai été SN adjointe du PS en charge du rayonnement et de l’influence de la France dans le monde de juillet 2014 à juin 2015. Puis chargée des affaires internationales de 2015 à 2017.

Le 15 avril 2018, le Conseil national du Parti socialiste m’a élue Secrétaire nationale chargée de la protection des Français-e-s et de la Nation.

Ancienne Auditrice de la 62ième session de l’Institut des hautes études de défense nationale (I.H.E.D.N.). Je suis également colonelle au titre de la réserve citoyenne de l’armée de l’air et membre du réseau ADER depuis 2011.

Le 25 octobre 2015, j’ai succédé à Gérard Fuchs comme Directrice du Secteur international à la Fondation Jean Jaurès.

Je suis membre du conseil d’administration de la Fondation Jean Monnet pour l’Europe et du Conseil d’Administration de la Maison de l’Europe.

A noter également un engagement pour des causes associatives comme « Les chemins de la réussite » ou bien encore « Excision parlons en ».

Carrière

Professeur d’université, j’ai dirigé le département des langues du Dublin Institute of Technology (DIT) de 1997 à 2010. J’ai alors été détachée pour travailler à la création d’un nouveau campus universitaire auprès du comité de planification de 2010 à 2011.

J’ai également été directrice de projet à l’Institut des affaires européennes et internationales de Dublin, professeur invité à l‘IREST (université Paris I Panthéon-Sorbonne) et membre fondateur de la chaire Unesco « Culture, Tourisme et Développement » de l’université Paris I Panthéon-Sorbonne.

Je suis titulaire d’une licence de lettres modernes (université Lumière-Lyon II), d’un Higher Diploma in Education (Trinity College à Dublin, Irlande), d’un master de philosophie (Trinity College), et d’un diplôme de Management Practice (University of Ulster à Belfast, Royaume Uni).

Accès à ma page Sénat ici